市場評価の読み方
オッズと頭数で、好走確率をより正確に見る
人気順だけでは、馬の評価の差を十分に表せません。1番人気でも1.5倍と4.0倍では市場の評価は大きく違います。さらに、同じオッズでも8頭立てと18頭立てでは好走しやすさが変わります。そのため、好走確率を見るときは「人気順」よりも、最終単勝オッズ+実出走頭数を基準にする方が適切です。
人気と支持の違い
人気順は入口、推定支持率で評価の強さまで見る
人気順は「何番目に買われたか」、推定支持率は「どの程度強く買われたか」を見る指標です。同じ1番人気でも1.5倍と4.0倍では評価の強さが違うため、2つを分けて確認します。
1. 人気順の現実
人気上位ほど好走しやすくなります。ただし、当たりやすさと単勝回収率は同じではありません。
| 人気 | 対象馬数 | 1着率 | 2着内率 | 3着内率 | 単勝回収率 |
|---|
11番人気以下も見る
| 人気 | 対象馬数 | 1着率 | 2着内率 | 3着内率 | 単勝回収率 |
|---|
2. 推定支持率と実際の好走確率
人気順位では消えてしまう「支持の強さ」を帯別に比較します。1着率と推定支持率の差も併記します。
| 推定支持率帯 | 対象馬数 | 1着率 | 2着内率 | 3着内率 | 支持率との差 | 単勝回収率 |
|---|
30%以上は帯によって対象馬数が少なくなるため、対象馬数も合わせて確認してください。
推定支持率=80÷最終単勝オッズ。 「支持率との差」は実際の1着率-帯内平均推定支持率です。単勝回収率は市場全体で各馬100円購入した基準で、ウマ丼の予想成績ではありません。
条件別に見る(長期検証)
2勝と3勝+OPで、同じ推定支持率でも好走確率が変わるかを長期データで確認します。期間差の影響を避けるため、直接比較の結論は両方が揃う2021年以降で判定します。
| 推定支持率 | 2勝 対象馬 | 2勝 1着率 | 3勝+OP 対象馬 | 3勝+OP 1着率 | 差 |
|---|
推定支持率=80÷最終単勝オッズ。2%刻みで40%まで、40%以上はまとめています。1勝は2020~2022の全出走馬オッズ正本が確認できないため、この長期比較には混ぜていません。
2021/8/29の2勝1Rは全馬オッズ不完全のため除外。旧年ソースの2件の不整合は頭数正本と固定Excelを照合して処理しています。
支持率が高いほど3着内率も上がる
線を分けると、頭数による違いも確認できます。
1番人気でも頭数で3着内率が変わる
5~18頭の実出走頭数別に、1番人気の3着内率を比較します。
市場全体には控除があるため、人気馬を順番どおり買うだけでは長期的に利益を残しにくくなります。ウマ丼では、市場の評価と実際の長期成績を分けて見ることが重要です。
頭数別の詳しい数値を見る
市場全体の全馬を単勝100円ずつ買った場合の基準です。ウマ丼の予想成績ではありません。件数が少ない区分は数値が振れやすいため、対象頭数と一緒に見ます。
| 実出走頭数 | 対象頭数 | 1着率 | 3着内率 | 単勝回収率 |
|---|---|---|---|---|
| 5頭 | 45 | 20.0% | 60.0% | 95.3% |
| 6頭 | 198 | 16.7% | 50.0% | 60.2% |
| 7頭 | 728 | 14.3% | 42.9% | 64.0% |
| 8頭 | 1,792 | 12.5% | 37.6% | 68.0% |
| 9頭 | 2,511 | 11.1% | 33.4% | 73.9% |
| 10頭 | 3,080 | 10.0% | 30.0% | 65.0% |
| 11頭 | 3,300 | 9.1% | 27.3% | 71.0% |
| 12頭 | 3,612 | 8.3% | 25.0% | 71.4% |
| 13頭 | 4,199 | 7.7% | 23.1% | 76.7% |
| 14頭 | 4,998 | 7.1% | 21.4% | 73.3% |
| 15頭 | 3,945 | 6.7% | 20.0% | 88.7% |
| 16頭 | 10,000 | 6.3% | 18.8% | 72.7% |
| 17頭 | 2,278 | 5.9% | 17.6% | 69.1% |
| 18頭 | 6,498 | 5.6% | 16.7% | 72.7% |
確率予測誤差は、確率の当たり外れを測る指標(Brier Score)で比較しています。表示値は正式分析データから決定論的に生成しています。
買い目ごとの的中率・回収率
はじめて見る方へ|回収率と的中率は別の指標です。高回収でも低的中率の買い目があります。
印の見方|◎=連軸・勝負レース|○・▲・△=連相手|▽=連軽視|④~⑨=複相手|…=無印|★・S=買い目名で使用|☆=この表では未使用
点数=購入する組み合わせ数。1点=1組み合わせ。|色の見方|背景色=券種の区別|黄色=回収順3位以内|水色=的中順・回収順3位以内|赤文字=回収率100%未満
少頭数・三連単は2023-01-05~2026-10-18を再集計。3着は▽◎〇▲△④⑤から軸を除く5頭を優先し、S評価1位を全頭追加(同評価も含む)。※この26買い目内の順位。的中率は的中券数÷購入点数。各買い目は個別の比較です。
| 頭数 | 券種 | 多頭数・単勝・13頭~ | 点数 | 的中数 | 的中率 | 的中順 | 回収率 | 回収順 | 投資額 | 払戻額 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 多頭数 | 単勝 | ▽ 連軽視 | 1500点 | 354回 | 23.6% | 1 | 72.9% | 16 | 150,000円 | 109,350円 |
| 多頭数 | 単勝 | ◎ 連軸・勝負レース | 1499点 | 216回 | 14.4% | 8 | 87.8% | 8 | 149,900円 | 131,650円 |
| 多頭数 | 単勝 | 〇 連相手 | 1504点 | 141回 | 9.4% | 9 | 80.4% | 10 | 150,400円 | 120,890円 |
| 多頭数 | 単勝 | ▲ 連相手 | 1498点 | 99回 | 6.6% | 11 | 74.2% | 15 | 149,800円 | 111,100円 |
| 多頭数 | 単勝 | △ 連相手 | 1500点 | 100回 | 6.7% | 10 | 102.4% | 5 | 150,000円 | 153,620円 |
| 多頭数 | 単勝 | ④ 複相手 | 1494点 | 43回 | 2.9% | 18 | 77.7% | 13 | 149,400円 | 116,130円 |
| 多頭数 | 単勝 | ⑤ 複相手 | 1491点 | 51回 | 3.4% | 17 | 77.6% | 14 | 149,100円 | 115,630円 |
| 多頭数 | 単勝 | ⑥ 複相手 | 1503点 | 57回 | 3.8% | 16 | 72.0% | 17 | 150,300円 | 108,150円 |
| 多頭数 | 単勝 | ⑦ 複相手 | 1503点 | 61回 | 4.1% | 14 | 79.1% | 12 | 150,300円 | 118,960円 |
| 多頭数 | 単勝 | ⑧ 複相手 | 1498点 | 62回 | 4.1% | 13 | 56.8% | 18 | 149,800円 | 85,070円 |
| 多頭数 | 単勝 | ⑨ 複相手 | 1499点 | 70回 | 4.7% | 12 | 80.2% | 11 | 149,900円 | 120,220円 |
| 多頭数 | 単勝 | … 無印 | 6675点 | 255回 | 3.8% | 15 | 85.1% | 9 | 667,500円 | 568,120円 |
| 多頭数 | 単勝 | 合計 | 23164点 | 1509回 | 6.5% | 80.2% | 2,316,400円 | 1,858,890円 | ||
| 多頭数 | 単勝 | S 低推奨以上・前走△ | 932点 | 160回 | 17.2% | 7 | 101.6% | 6 | 93,200円 | 94,690円 |
| 多頭数 | 単勝 | S 並推奨以上・前走〇 | 836点 | 154回 | 18.4% | 5 | 106.3% | 3 | 83,600円 | 88,830円 |
| 多頭数 | 単勝 | S 高推奨のみ・厳選◎ | 466点 | 103回 | 22.1% | 3 | 116.9% | 1 | 46,600円 | 54,460円 |
| 多頭数 | 単勝 | S 低以上(全レース) | 1036点 | 178回 | 17.2% | 6 | 100.3% | 7 | 103,600円 | 103,900円 |
| 多頭数 | 単勝 | S 並以上(全レース) | 923点 | 172回 | 18.6% | 4 | 106.2% | 4 | 92,300円 | 98,040円 |
| 多頭数 | 単勝 | S 高のみ(全レース) | 497点 | 113回 | 22.7% | 2 | 114.2% | 2 | 49,700円 | 56,770円 |
| 頭数 | 券種 | 多頭数・馬連 | 点数 | 的中数 | 的中率 | 的中順 | 回収率 | 回収順 | 投資額 | 払戻額 |
| 多頭数 | 馬連 | ◎-〇 | 1506点 | 51回 | 3.4% | 2 | 128.1% | 4 | 150,600円 | 192,850円 |
| 多頭数 | 馬連 | ◎-▲ | 1506点 | 35回 | 2.3% | 6 | 103.7% | 7 | 150,600円 | 156,230円 |
| 多頭数 | 馬連 | ◎-△ | 1506点 | 38回 | 2.5% | 5 | 148.7% | 2 | 150,600円 | 223,930円 |
| 多頭数 | 馬連 | ◎-〇▲△(3点) | 4518点 | 124回 | 2.7% | 4 | 126.8% | 5 | 451,800円 | 573,010円 |
| 多頭数 | 馬連 | ◎-▽ | 1506点 | 104回 | 6.9% | 1 | 86.6% | 8 | 150,600円 | 130,390円 |
| 多頭数 | 馬連 | ★-◎(全レース) | 1026点 | 10回 | 1.0% | 9 | 121.5% | 6 | 102,600円 | 124,630円 |
| 多頭数 | 馬連 | ★-◎ | 915点 | 10回 | 1.1% | 7 | 136.2% | 3 | 91,500円 | 124,630円 |
| 多頭数 | 馬連 | ★-S1 | 1026点 | 11回 | 1.1% | 8 | 242.3% | 1 | 102,600円 | 248,650円 |
| 多頭数 | 馬連 | ◎-S | 946点 | 27回 | 2.9% | 3 | 50.4% | 9 | 94,600円 | 47,700円 |
| 頭数 | 券種 | 多頭数・馬連 | 点数 | 的中数 | 的中率 | ★内的中順 | 回収率 | ★内回収順 | 投資額 | 払戻額 |
| 多頭数 | 馬連 | ★-前走順1位 | 1138点 | 14回 | 1.2% | 3 | 114.8% | 6 | 113,800円 | 130,690円 |
| 多頭数 | 馬連 | ★-最高順1位 | 1065点 | 13回 | 1.2% | 4 | 121.6% | 5 | 106,500円 | 129,540円 |
| 多頭数 | 馬連 | ★-軸順1位 | 968点 | 15回 | 1.5% | 1 | 181.1% | 2 | 96,800円 | 175,290円 |
| 多頭数 | 馬連 | ★-連順1位 | 916点 | 13回 | 1.4% | 2 | 164.8% | 3 | 91,600円 | 150,930円 |
| 多頭数 | 馬連 | ★-複順1位 | 687点 | 8回 | 1.2% | 5 | 139.2% | 4 | 68,700円 | 95,640円 |
| 多頭数 | 馬連 | ★-S評価順1位 | 1011点 | 11回 | 1.1% | 6 | 251.4% | 1 | 101,100円 | 254,160円 |
| 頭数 | 券種 | 多頭数・ワイド | 点数 | 的中数 | 的中率 | 的中順 | 回収率 | 回収順 | 投資額 | 払戻額 |
| 多頭数 | ワイド | ◎-〇 | 1497点 | 122回 | 8.1% | 3 | 96.5% | 5 | 149,700円 | 144,440円 |
| 多頭数 | ワイド | ◎-▲ | 1491点 | 99回 | 6.6% | 4 | 92.5% | 6 | 149,100円 | 137,940円 |
| 多頭数 | ワイド | ◎-△ | 1493点 | 98回 | 6.6% | 5 | 113.2% | 4 | 149,300円 | 168,950円 |
| 多頭数 | ワイド | ◎-▽ | 1493点 | 229回 | 15.3% | 1 | 79.5% | 7 | 149,300円 | 118,680円 |
| 多頭数 | ワイド | ★-◎(全レース) | 1013点 | 40回 | 3.9% | 7 | 144.8% | 2 | 101,300円 | 146,650円 |
| 多頭数 | ワイド | ★-◎ | 908点 | 40回 | 4.4% | 6 | 161.5% | 1 | 90,800円 | 146,650円 |
| 多頭数 | ワイド | ★-S1 | 926点 | 36回 | 3.9% | 8 | 142.1% | 3 | 92,600円 | 131,580円 |
| 多頭数 | ワイド | ◎-S | 632点 | 64回 | 10.1% | 2 | 69.6% | 8 | 63,200円 | 43,960円 |
| 頭数 | 券種 | 多頭数・ワイド | 点数 | 的中数 | 的中率 | ★内的中順 | 回収率 | ★内回収順 | 投資額 | 払戻額 |
| 多頭数 | ワイド | ★-前走順1位 | 1138点 | 46回 | 4.0% | 2 | 107.6% | 6 | 113,800円 | 122,400円 |
| 多頭数 | ワイド | ★-最高順1位 | 1065点 | 41回 | 3.8% | 5 | 118.3% | 5 | 106,500円 | 126,000円 |
| 多頭数 | ワイド | ★-軸順1位 | 968点 | 41回 | 4.2% | 1 | 124.7% | 3 | 96,800円 | 120,740円 |
| 多頭数 | ワイド | ★-連順1位 | 916点 | 36回 | 3.9% | 4 | 121.3% | 4 | 91,600円 | 111,140円 |
| 多頭数 | ワイド | ★-複順1位 | 687点 | 27回 | 3.9% | 3 | 125.1% | 2 | 68,700円 | 85,910円 |
| 多頭数 | ワイド | ★-S評価順1位 | 1011点 | 37回 | 3.7% | 6 | 132.0% | 1 | 101,100円 | 133,470円 |
| 頭数 | 券種 | 買い目 | 予想数/平均点 | 的中数 | 的中率 | 回収率 | 投資額 | 払戻額 | ||
| 多頭数 | 馬連 | ★-◎+〇 | 1023R / 平均1.77点 | 14回 | 1.37% | ― | 115.20% | ― | 181,400円 | 208,980円 |
| 多頭数 | 馬連 | ★-◎+〇+▲ | 1027R / 平均2.58点 | 19回 | 1.85% | ― | 108.38% | ― | 264,900円 | 287,090円 |
| 多頭数 | 馬連 | ★-◎+〇+▲+△ | 1027R / 平均3.44点 | 20回 | 1.95% | ― | 84.89% | ― | 352,900円 | 299,570円 |
| 多頭数 | ワイド | 累積2条件 | 192R / 平均1.04点 | 12回 | 6.25% | ― | 236.63% | ― | 19,900円 | 47,090円 |
| 多頭数 | ワイド | 累積3条件 | 251R / 平均1.03点 | 15回 | 5.98% | ― | 207.87% | ― | 25,800円 | 53,630円 |
| 多頭数 | ワイド | 累積4条件 | 252R / 平均1.03点 | 15回 | 5.95% | ― | 207.07% | ― | 25,900円 | 53,630円 |
| 頭数 | 券種 | 買い目 | 予想数/平均点 | 的中数 | 的中率 | 回収率 | 投資額 | 払戻額 | ||
| 多頭数 | 馬連 | ★-相手(◎&軸順1位&連順1位&複順1位&S評価順1位) | 90R / 平均1.00点 | 3回 | 3.33% | ― | 481.56% | ― | 9,000円 | 43,340円 |
| 多頭数 | 馬連 | ★-相手(◎&連順1位&複順1位&S評価順1位) | 91R / 平均1.00点 | 3回 | 3.30% | ― | 476.26% | ― | 9,100円 | 43,340円 |
| 多頭数 | 馬連 | ★-相手(◎&最高順1位&軸順1位&複順1位&S評価順1位) | 93R / 平均1.00点 | 3回 | 3.23% | ― | 466.02% | ― | 9,300円 | 43,340円 |
| 多頭数 | ワイド | ★1-最高1&軸1&S1 | 191R / 平均1.00点 | 12回 | 6.28% | ― | 246.54% | ― | 19,100円 | 47,090円 |
| 多頭数 | ワイド | ★1-最高1&軸1+軸1-2&連1-2+前走1-2 | 1027R / 平均2.95点 | 82回 | 7.98% | ― | 106.76% | ― | 303,400円 | 323,920円 |
| 頭数 | 券種 | 多頭数・三連複 | 点数 | 的中数 | 的中率 | 的中順 | 回収率 | 回収順 | 投資額 | 払戻額 |
| 多頭数 | 三連複 | A8点 ◎-〇-▲△④~⑨ | 12048点 | 70回 | 0.6% | 6 | 158.7% | 1 | 1,204,800円 | 1,912,050円 |
| 多頭数 | 三連複 | B7点 ◎-▲-△④~⑨ | 10542点 | 39回 | 0.4% | 7 | 76.6% | 8 | 1,054,200円 | 807,190円 |
| 多頭数 | 三連複 | C6点 ◎-△-④~⑨ | 9036点 | 32回 | 0.4% | 8 | 113.0% | 6 | 903,600円 | 1,020,670円 |
| 多頭数 | 三連複 | ▽3点 ◎-〇▲△-▽ | 4518点 | 100回 | 2.2% | 2 | 117.5% | 4 | 451,800円 | 530,940円 |
| 多頭数 | 三連複 | ABC+▽(24点) | 36144点 | 241回 | 0.7% | 5 | 118.2% | 3 | 3,614,400円 | 4,270,850円 |
| 多頭数 | 三連複 | ◎-〇-▽ | 1506点 | 37回 | 2.5% | 1 | 115.1% | 5 | 150,600円 | 173,290円 |
| 多頭数 | 三連複 | ◎-▲-▽ | 1506点 | 33回 | 2.2% | 3 | 131.4% | 2 | 150,600円 | 197,850円 |
| 多頭数 | 三連複 | ◎-△-▽ | 1506点 | 30回 | 2.0% | 4 | 106.1% | 7 | 150,600円 | 159,800円 |
| 頭数 | 券種 | 多頭数・三連単 | 点数 | 的中数 | 的中率 | 的中順 | 回収率 | 回収順 | 投資額 | 払戻額 |
| 多頭数 | 三連単 | A ◎⇔〇→▲△④~⑨ | 24096点 | 35回 | 0.1% | 7 | 299.4% | 1 | 2,409,600円 | 7,214,080円 |
| 多頭数 | 三連単 | B ◎⇔▲→〇△④~⑨ | 24096点 | 17回 | 0.1% | 11 | 81.6% | 9 | 2,409,600円 | 1,966,700円 |
| 多頭数 | 三連単 | C ◎⇔△→〇▲④~⑨ | 24096点 | 21回 | 0.1% | 10 | 151.0% | 5 | 2,409,600円 | 3,638,680円 |
| 多頭数 | 三連単 | D ◎→④~⑨→〇▲△ | 27108点 | 26回 | 0.1% | 9 | 128.9% | 7 | 2,710,800円 | 3,494,650円 |
| 多頭数 | 三連単 | ABCD(66点) | 99396点 | 99回 | 0.1% | 8 | 164.1% | 4 | 9,939,600円 | 16,314,110円 |
| 多頭数 | 三連単 | ▽1:◎→〇▲△→▽ | 4463点 | 22回 | 1.5% | 2 | 195.8% | 2 | 446,300円 | 873,930円 |
| 多頭数 | 三連単 | ▽2:〇▲△→◎→▽ | 4463点 | 12回 | 0.8% | 5 | 182.6% | 3 | 446,300円 | 814,870円 |
| 多頭数 | 三連単 | ▽3:◎→▽→〇▲△ | 4463点 | 19回 | 1.3% | 3 | 74.0% | 10 | 446,300円 | 330,390円 |
| 多頭数 | 三連単 | ▽4:▽→◎→〇▲△ | 4463点 | 19回 | 1.3% | 4 | 89.4% | 8 | 446,300円 | 398,970円 |
| 多頭数 | 三連単 | ▽5:〇▲△→▽→◎ | 4463点 | 7回 | 0.5% | 6 | 17.1% | 11 | 446,300円 | 76,100円 |
| 多頭数 | 三連単 | ▽6:▽→〇▲△→◎ | 4463点 | 23回 | 1.5% | 1 | 150.9% | 6 | 446,300円 | 673,640円 |
| 頭数 | 券種 | 少頭数・単勝・~12頭 | 点数 | 的中数 | 的中率 | 的中順 | 回収率 | 回収順 | 投資額 | 払戻額 |
| 少頭数 | 単勝 | ❶ 連順1位 | 652点 | 177回 | 27.1% | 1 | 98.5% | 1 | 65,200円 | 64,200円 |
| 少頭数 | 単勝 | ❷ 連順2位 | 651点 | 101回 | 15.5% | 5 | 70.4% | 8 | 65,100円 | 45,850円 |
| 少頭数 | 単勝 | ❸ 連順3位 | 650点 | 81回 | 12.5% | 6 | 76.3% | 3 | 65,000円 | 49,610円 |
| 少頭数 | 単勝 | ❹ 連順4位 | 650点 | 72回 | 11.1% | 7 | 76.8% | 2 | 65,000円 | 49,950円 |
| 少頭数 | 単勝 | ❺ 連順5位 | 649点 | 53回 | 8.2% | 8 | 70.5% | 7 | 64,900円 | 45,760円 |
| 少頭数 | 単勝 | S 低推奨以上・前走△ | 580点 | 125回 | 21.6% | 4 | 71.4% | 6 | 58,000円 | 41,390円 |
| 少頭数 | 単勝 | S 並推奨以上・前走〇 | 529点 | 119回 | 22.5% | 3 | 74.5% | 4 | 52,900円 | 39,400円 |
| 少頭数 | 単勝 | S 高推奨のみ・厳選◎ | 351点 | 93回 | 26.5% | 2 | 74.0% | 5 | 35,100円 | 25,980円 |
| 頭数 | 券種 | 少頭数・馬連 | 点数 | 的中数 | 的中率 | 的中順 | 回収率 | 回収順 | 投資額 | 払戻額 |
| 少頭数 | 馬連 | ❶-❷ | 649点 | 71回 | 10.9% | 2 | 101.5% | 4 | 64,900円 | 65,880円 |
| 少頭数 | 馬連 | ❶-❸ | 648点 | 47回 | 7.3% | 5 | 83.7% | 6 | 64,800円 | 54,240円 |
| 少頭数 | 馬連 | ❶-❹ | 648点 | 42回 | 6.5% | 6 | 129.1% | 2 | 64,800円 | 83,650円 |
| 少頭数 | 馬連 | ❶-❺ | 647点 | 39回 | 6.0% | 7 | 69.9% | 7 | 64,700円 | 45,230円 |
| 少頭数 | 馬連 | ❶S-❷ | 148点 | 29回 | 19.6% | 1 | 189.9% | 1 | 14,800円 | 28,110円 |
| 少頭数 | 馬連 | ❷S-❶ | 105点 | 9回 | 8.6% | 4 | 47.9% | 9 | 10,500円 | 5,030円 |
| 少頭数 | 馬連 | 他S-❶ | 233点 | 20回 | 8.6% | 3 | 98.4% | 5 | 23,300円 | 22,920円 |
| 少頭数 | 馬連 | ★-❶(重複時❷) | 639点 | 13回 | 2.0% | 8 | 117.4% | 3 | 63,900円 | 75,020円 |
| 少頭数 | 馬連 | ★-S1 | 530点 | 8回 | 1.5% | 9 | 62.9% | 8 | 53,000円 | 33,330円 |
| 頭数 | 券種 | 少頭数・馬連 | 点数 | 的中数 | 的中率 | ★内的中順 | 回収率 | ★内回収順 | 投資額 | 払戻額 |
| 少頭数 | 馬連 | ★-前走順1位 | 693点 | 12回 | 1.7% | 4 | 72.9% | 4 | 69,300円 | 50,520円 |
| 少頭数 | 馬連 | ★-最高順1位 | 696点 | 13回 | 1.9% | 3 | 107.9% | 2 | 69,600円 | 75,080円 |
| 少頭数 | 馬連 | ★-軸順1位 | 618点 | 12回 | 1.9% | 2 | 72.9% | 3 | 61,800円 | 45,070円 |
| 少頭数 | 馬連 | ★-連順1位 | 616点 | 12回 | 1.9% | 1 | 117.3% | 1 | 61,600円 | 72,230円 |
| 少頭数 | 馬連 | ★-複順1位 | 535点 | 7回 | 1.3% | 6 | 55.7% | 6 | 53,500円 | 29,780円 |
| 少頭数 | 馬連 | ★-S評価順1位 | 566点 | 8回 | 1.4% | 5 | 58.9% | 5 | 56,600円 | 33,330円 |
| 頭数 | 券種 | 少頭数・ワイド | 点数 | 的中数 | 的中率 | 的中順 | 回収率 | 回収順 | 投資額 | 払戻額 |
| 少頭数 | ワイド | ❶-❷ | 649点 | 143回 | 22.0% | 3 | 83.7% | 33 | 64,900円 | 54,290円 |
| 少頭数 | ワイド | ❶-❸ | 648点 | 132回 | 20.4% | 5 | 91.4% | 29 | 64,800円 | 59,230円 |
| 少頭数 | ワイド | ❶-➍ | 648点 | 103回 | 15.9% | 6 | 78.3% | 37 | 64,800円 | 50,730円 |
| 少頭数 | ワイド | ❶-➎ | 647点 | 96回 | 14.8% | 7 | 74.5% | 38 | 64,700円 | 48,230円 |
| 少頭数 | ワイド | ❶S-❷ | 148点 | 42回 | 28.4% | 1 | 100.4% | 28 | 14,800円 | 14,860円 |
| 少頭数 | ワイド | ❷S-❶ | 105点 | 25回 | 23.8% | 2 | 60.8% | 41 | 10,500円 | 6,380円 |
| 少頭数 | ワイド | 他S-❶ | 300点 | 66回 | 22.0% | 4 | 85.8% | 32 | 30,000円 | 25,750円 |
| 少頭数 | ワイド | ★-❶(重複時❷) | 639点 | 45回 | 7.0% | 8 | 148.3% | 15 | 63,900円 | 94,740円 |
| 少頭数 | ワイド | ★-S1 | 530点 | 35回 | 6.6% | 10 | 127.6% | 22 | 53,000円 | 67,620円 |
| 頭数 | 券種 | 少頭数・ワイド | 点数 | 的中数 | 的中率 | ★内的中順 | 回収率 | ★内回収順 | 投資額 | 払戻額 |
| 少頭数 | ワイド | ★-前走順1位 | 693点 | 45回 | 6.5% | 4 | 126.9% | 6 | 69,300円 | 87,960円 |
| 少頭数 | ワイド | ★-最高順1位 | 696点 | 50回 | 7.2% | 2 | 158.4% | 1 | 69,600円 | 110,240円 |
| 少頭数 | ワイド | ★-軸順1位 | 618点 | 45回 | 7.3% | 1 | 132.4% | 4 | 61,800円 | 81,820円 |
| 少頭数 | ワイド | ★-連順1位 | 616点 | 43回 | 7.0% | 3 | 147.8% | 2 | 61,600円 | 91,040円 |
| 少頭数 | ワイド | ★-複順1位 | 535点 | 33回 | 6.2% | 6 | 136.9% | 3 | 53,500円 | 73,240円 |
| 少頭数 | ワイド | ★-S評価順1位 | 566点 | 36回 | 6.4% | 5 | 128.5% | 5 | 56,600円 | 72,710円 |
| 頭数 | 券種 | 買い目 | 予想数/平均点 | 的中数 | 的中率 | 回収率 | 投資額 | 払戻額 | ||
| 少頭数 | 馬連 | ★-◎+〇 | 644R / 平均1.81点 | 11回 | 1.71% | ― | 67.06% | ― | 116,600円 | 78,190円 |
| 少頭数 | 馬連 | ★-◎+〇+▲ | 645R / 平均2.64点 | 14回 | 2.17% | ― | 61.17% | ― | 170,300円 | 104,170円 |
| 少頭数 | 馬連 | ★-◎+〇+▲+△ | 645R / 平均3.48点 | 17回 | 2.64% | ― | 57.67% | ― | 224,700円 | 129,580円 |
| 少頭数 | ワイド | 累積2条件 | 473R / 平均1.02点 | 39回 | 8.25% | ― | 174.09% | ― | 48,400円 | 84,260円 |
| 少頭数 | ワイド | 累積3条件 | 536R / 平均1.04点 | 43回 | 8.02% | ― | 175.65% | ― | 55,800円 | 98,010円 |
| 少頭数 | ワイド | 累積4条件 | 545R / 平均1.04点 | 43回 | 7.89% | ― | 172.86% | ― | 56,700円 | 98,010円 |
| 頭数 | 券種 | 買い目 | 予想数/平均点 | 的中数 | 的中率 | 回収率 | 投資額 | 払戻額 | ||
| 少頭数 | 馬連 | ★-相手(△&前走順1位&S評価順1位) | 22R / 平均1.00点 | 2回 | 9.09% | ― | 614.55% | ― | 2,200円 | 13,520円 |
| 少頭数 | 馬連 | ★-相手(〇&最高順1位&連順1位) | 79R / 平均1.00点 | 1回 | 1.27% | ― | 376.08% | ― | 7,900円 | 29,710円 |
| 少頭数 | 馬連 | ★-相手(△&前走順1位) | 37R / 平均1.00点 | 2回 | 5.41% | ― | 365.41% | ― | 3,700円 | 13,520円 |
| 少頭数 | ワイド | ★候補1位+評価1位一致4種以上 | 444R / 平均1.00点 | 38回 | 8.56% | ― | 187.47% | ― | 44,600円 | 83,610円 |
| 少頭数 | ワイド | ★候補の上位2頭+評価1位一致4種以上 | 462R / 平均1.92点 | 61回 | 13.20% | ― | 138.46% | ― | 88,700円 | 122,810円 |
| 少頭数 | ワイド | ★候補の上位3頭+評価1位一致4種以上 | 462R / 平均2.76点 | 76回 | 16.45% | ― | 114.66% | ― | 127,400円 | 146,080円 |
| 少頭数・三連単|3着:印5頭+S全頭 | 点数 | 的中数 | 的中率(点数) | 的中順※ | 回収率 | 回収順※ | 投資額 | 払戻額 | ||
| 少頭数 | 三連単 | 連順1位⇄2位 → 印の相手5頭+S | 6662点 | 61回 | 0.9% | 9 | 149.7% | 13 | 666,200円 | 997,450円 |
| 少頭数 | 三連単 | 連順1位⇄3位 → 印の相手5頭+S | 6654点 | 35回 | 0.5% | 21 | 86.4% | 19 | 665,400円 | 575,160円 |
| 少頭数 | 三連単 | 連順1位⇄4位 → 印の相手5頭+S | 6662点 | 35回 | 0.5% | 22 | 142.8% | 14 | 666,200円 | 951,570円 |
| 少頭数 | 三連単 | 連順1位⇄5位 → 印の相手5頭+S | 6664点 | 31回 | 0.5% | 25 | 64.7% | 23 | 666,400円 | 431,260円 |
| 少頭数 | 三連単 | 連順1位⇄2・3位 → 印の相手5頭+S | 13316点 | 96回 | 0.7% | 13 | 118.1% | 16 | 1,331,600円 | 1,572,610円 |
| 少頭数 | 三連単 | 連順1位⇄2~4位 → 印の相手5頭+S | 19978点 | 131回 | 0.7% | 16 | 126.3% | 15 | 1,997,800円 | 2,524,180円 |
| 少頭数 | 三連単 | 連順2位がS:1位⇄2位 → 印の相手5頭+S | 1082点 | 8回 | 0.7% | 12 | 240.5% | 4 | 108,200円 | 260,170円 |
| 少頭数 | 三連単 | 連順1位⇄S全頭(2位を除く) → 印の相手5頭+S | 3292点 | 19回 | 0.6% | 18 | 69.9% | 22 | 329,200円 | 230,090円 |
| 少頭数・三連単|3着:印5頭+S全頭 | 点数 | 的中数 | 的中率(点数) | 的中順※ | 回収率 | 回収順※ | 投資額 | 払戻額 | ||
| 少頭数 | 三連単 | 連順1位→2位 → 印の相手5頭+S | 3331点 | 38回 | 1.1% | 4 | 235.5% | 5 | 333,100円 | 784,410円 |
| 少頭数 | 三連単 | 連順1位→3位 → 印の相手5頭+S | 3327点 | 16回 | 0.5% | 23 | 76.8% | 21 | 332,700円 | 255,620円 |
| 少頭数 | 三連単 | 連順1位→4位 → 印の相手5頭+S | 3331点 | 21回 | 0.6% | 17 | 154.0% | 12 | 333,100円 | 513,040円 |
| 少頭数 | 三連単 | 連順1位→5位 → 印の相手5頭+S | 3332点 | 22回 | 0.7% | 15 | 102.7% | 17 | 333,200円 | 342,140円 |
| 少頭数 | 三連単 | 連順1位→2・3位 → 印の相手5頭+S | 6658点 | 54回 | 0.8% | 10 | 156.2% | 10 | 665,800円 | 1,040,030円 |
| 少頭数 | 三連単 | 連順1位→2~4位 → 印の相手5頭+S | 9989点 | 75回 | 0.8% | 11 | 155.5% | 11 | 998,900円 | 1,553,070円 |
| 少頭数・三連単|3着:印5頭+S全頭 | 点数 | 的中数 | 的中率(点数) | 的中順※ | 回収率 | 回収順※ | 投資額 | 払戻額 | ||
| 少頭数 | 三連単 | 連順1位がS:1位⇄2位 → 印の相手5頭+S | 1484点 | 26回 | 1.8% | 2 | 351.4% | 2 | 148,400円 | 521,490円 |
| 少頭数 | 三連単 | 連順1位がS:1位⇄3位 → 印の相手5頭+S | 1476点 | 7回 | 0.5% | 24 | 81.8% | 20 | 147,600円 | 120,760円 |
| 少頭数 | 三連単 | 連順1位がS:1位⇄4位 → 印の相手5頭+S | 1476点 | 10回 | 0.7% | 14 | 60.1% | 24 | 147,600円 | 88,770円 |
| 少頭数 | 三連単 | 連順1位がS:1位⇄5位 → 印の相手5頭+S | 1476点 | 8回 | 0.5% | 19 | 89.9% | 18 | 147,600円 | 132,740円 |
| 少頭数 | 三連単 | 連順1位がS:1位⇄2・3位 → 印の相手5頭+S | 2960点 | 33回 | 1.1% | 5 | 217.0% | 7 | 296,000円 | 642,250円 |
| 少頭数 | 三連単 | 連順1位がS:1位⇄2~4位 → 印の相手5頭+S | 4436点 | 43回 | 1.0% | 7 | 164.8% | 9 | 443,600円 | 731,020円 |
| 少頭数・三連単|3着:印5頭+S全頭 | 点数 | 的中数 | 的中率(点数) | 的中順※ | 回収率 | 回収順※ | 投資額 | 払戻額 | ||
| 少頭数 | 三連単 | 連順1位がS:1位→2位 → 印の相手5頭+S | 742点 | 17回 | 2.3% | 1 | 613.9% | 1 | 74,200円 | 455,540円 |
| 少頭数 | 三連単 | 連順1位がS:1位→3位 → 印の相手5頭+S | 738点 | 3回 | 0.4% | 26 | 33.1% | 26 | 73,800円 | 24,430円 |
| 少頭数 | 三連単 | 連順1位がS:1位→4位 → 印の相手5頭+S | 738点 | 4回 | 0.5% | 19 | 46.7% | 25 | 73,800円 | 34,440円 |
| 少頭数 | 三連単 | 連順1位がS:1位→5位 → 印の相手5頭+S | 738点 | 7回 | 0.9% | 8 | 174.2% | 8 | 73,800円 | 128,570円 |
| 少頭数 | 三連単 | 連順1位がS:1位→2・3位 → 印の相手5頭+S | 1480点 | 20回 | 1.4% | 3 | 324.3% | 3 | 148,000円 | 479,970円 |
| 少頭数 | 三連単 | 連順1位がS:1位→2~4位 → 印の相手5頭+S | 2218点 | 24回 | 1.1% | 6 | 231.9% | 6 | 221,800円 | 514,410円 |
| おすすめ★絡み(100%以下含む) | 点数 | 的中数 | 的中率 | 的中順 | 回収率 | 回収順 | 投資額 | 払戻額 | ||
| 多頭数 | 馬連 | ★-S1 | 1026点 | 11回 | 1.1% | 23 | 242.3% | 5 | 102,600円 | 248,650円 |
| 多頭数 | ワイド | ★-S1 | 926点 | 36回 | 3.9% | 14 | 142.1% | 19 | 92,600円 | 131,580円 |
| 多頭数 | ワイド | ★-◎ | 908点 | 40回 | 4.4% | 12 | 161.5% | 10 | 90,800円 | 146,650円 |
| 少頭数 | ワイド | ★-❶(重複時❷) | 639点 | 45回 | 7.0% | 9 | 148.3% | 16 | 63,900円 | 94,740円 |
| 多頭数 | 馬連 | ★-◎ | 915点 | 10回 | 1.1% | 22 | 136.2% | 20 | 91,500円 | 124,630円 |
| 多頭数 | ワイド | ★-◎(全レース) | 1013点 | 40回 | 3.9% | 13 | 144.8% | 18 | 101,300円 | 146,650円 |
| 多頭数 | 馬連 | ★-◎(全レース) | 1026点 | 10回 | 1.0% | 25 | 121.5% | 25 | 102,600円 | 124,630円 |
| 少頭数 | ワイド | ★-S1 | 530点 | 35回 | 6.6% | 11 | 127.6% | 23 | 53,000円 | 67,620円 |
| 少頭数 | 馬連 | ★-❶(重複時❷) | 639点 | 13回 | 2.0% | 16 | 117.4% | 26 | 63,900円 | 75,020円 |
| 少頭数 | 馬連 | ★-S1 | 530点 | 8回 | 1.5% | 18 | 62.9% | 39 | 53,000円 | 33,330円 |
| 単勝(払戻率80.0%・控除率20.0%) | ||||||||||
| 馬連(払戻率77.5%・控除率22.5%) | ||||||||||
| ワイド(払戻率77.5%・控除率22.5%) | ||||||||||
| 三連複(払戻率75.0%・控除率25.0%) | ||||||||||
| 三連単(払戻率72.5%・控除率27.5%) | ||||||||||
| 控除率を攻略するコツについて | ||||||||||
| 基本的には、長期回収率100%を超える買い方を1つ見つけ、 | ||||||||||
| 同じルールで買い続けることができれば、 | ||||||||||
| 長期的なプラスを目指せます。 | ||||||||||
| そのために大切なのが、 | ||||||||||
| 予想ルールを固定して、買い目ごとの結果を長期間記録することです。 | ||||||||||
| 的中率・回収率を継続して記録していくと、 | ||||||||||
| どの買い目が利益につながっているのか、 | ||||||||||
| 逆にどの買い目が控除率の影響を受けているのかが見えてきます。 | ||||||||||
| 自分が買った馬券の結果を整理しないままでは、 | ||||||||||
| 本当に勝てる買い方なのかを判断できません。 | ||||||||||
| 自分の予想ルールと長期データで確認することが大切です。 | ||||||||||
| 地道で手間のかかる作業ですが、 | ||||||||||
| 自力で長くプラスを目指すなら、 | ||||||||||
| この積み重ねが一番重要だと考えています。 | ||||||||||
| ぜひ、自分の買い目を記録してみてください。 | ||||||||||
| 👇継続して検証すれば、Aグループ以上も狙えます | ||||||||||
| netkeiba予想家|2020年以降 長期成績まとめ | ||||||||||