多頭数90件
数値トップとAI推奨を分けて確認最終推奨|年度安定性込み
読込中推奨度 —回収率 —的中率 —点数 —
全188件|回収率トップ(参考)
三連単 ★→◎→連順1位回収率 715.3%的中率 0.2%的中 1回対象R 444
的中回数が少ないため主力推奨ではありません全188件|的中率トップ(参考)
単勝 ▽ 連軽視回収率 72.9%的中率 23.6%的中 354回
回収率100%未満。的中率が高くても利益型ではありません全188買い目を比較 → AI推奨で最終候補 → 実践ガイドで買い方を決める
全188買い目を比較したうえで、年度安定性・回収率・的中率・点数効率をまとめたAI推奨で最終候補を選びます。
収束成績
AI評価|推奨買い目ランキング
推奨度100点=回収率40+年度安定性25+サンプル15+点数効率10+的中率10
多頭数・少頭数は別ランキング。推奨度の点数は区分内で比較してください。
この表の見方|PCでは「左=多頭数」「右=少頭数」を同じ目線で比較
① TOP3で候補を絞る まず推奨度を見る | ② 的中率・回収率を確認 主力候補かは別判断 | ③ 全ランキングで比較 区分内で順位を見る | ④ 実践は別ガイド 役割・点数・予算上限を決める
推奨度の目安:80点以上=特に有力 / 70点台=有力候補 / 50~69点=条件付き / 50点未満=慎重
多頭数ランキング | 少頭数ランキング
| 順位 | 買い目 | 点数 | 的中率 | 回収率 | 推奨度 | 順位 | 買い目 | 点数 | 的中率 | 回収率 | 推奨度 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ワイド ★-S1 | 1 | 3.5% | 156.8% | 86 | 1 | 三連単 ❶S-❷ | 10 | 17.6% | 352.4% | 86.5 | |
| 2 | ワイド ★-◎ 勝負軸 | 1 | 4.3% | 157.1% | 79.1 | 2 | 馬連 ❶S-❷ | 1 | 19.6% | 189.9% | 85 | |
| 3 | 馬連 ★-S1 | 1 | 1.1% | 247.4% | 75.4 | 3 | 三連単 ❶S-❷❸ | 20 | 22.3% | 217.0% | 82.5 | |
| 4 | ワイド ★-◎ 全レース | 1 | 3.8% | 140.1% | 74 | 4 | 三連単 表❶-❷❸❹ | 15 | 11.3% | 157.9% | 78.4 | |
| 5 | 馬連 ◎-△ | 1 | 2.7% | 145.5% | 70.7 | 5 | 三連単 ❶S-❷❸❹ | 30 | 28.4% | 164.2% | 77.4 | |
| 6 | 三連単 A・◎⇔〇流し | 16 | 1.4% | 212.9% | 65.4 | 6 | ワイド ★-❶ | 1 | 6.9% | 147.1% | 77.1 | |
| 7 | 馬連 ★-◎ 勝負軸 | 1 | 1.1% | 137.1% | 61.1 | 7 | 三連単 表❶-❹ | 5 | 3.1% | 156.5% | 77 | |
| 8 | 馬連 ◎-〇▲△ | 3 | 7.5% | 114.0% | 60 | 8 | 三連単 表❶-❷❸ | 10 | 8.2% | 158.6% | 76.6 | |
| 9 | 三連単 ▽1+▽2 | 6 | 2.0% | 123.7% | 59.1 | 9 | 三連単 表❶-❷ | 5 | 5.7% | 238.9% | 76.2 | |
| 10 | 馬連 ★-◎ 全レース | 1 | 1.0% | 122.3% | 58.7 | 10 | 三連単 表❶S-❷❸ | 10 | 13.5% | 324.3% | 75.2 | |
| 11 | 三連複 ◎〇軸 A8点 | 8 | 4.3% | 129.4% | 55.8 | 11 | 三連単 表❶S-❷ | 5 | 11.5% | 615.6% | 75 | |
| 12 | 馬連 ◎-▲ | 1 | 2.5% | 118.6% | 54.3 | 12 | 三連単 ❶-❹ | 10 | 5.2% | 145.4% | 73.6 | |
| 13 | 三連複 ◎-〇▲△-▽ | 3 | 6.3% | 113.9% | 51 | 13 | 三連単 ❶-❷❸❹ | 30 | 19.4% | 128.2% | 72.5 | |
| 14 | ワイド ◎-△ | 1 | 6.3% | 102.3% | 50.2 | 14 | 三連単 ❶-❷❸ | 20 | 14.2% | 119.7% | 70.8 | |
| 15 | ワイド ◎-〇 | 1 | 7.9% | 94.1% | 48 | 15 | 三連単 ❶-❷ | 10 | 9.0% | 151.9% | 70.6 | |
| 16 | 馬連 ◎-▽ | 1 | 7.1% | 92.1% | 45.4 | 16 | 三連単 表❶S-❷❸❹ | 15 | 15.5% | 230.8% | 67.9 | |
| 17 | 三連複 ABC+▽ | 24 | 14.4% | 90.1% | 39.7 | 17 | 三連単 表❶S-❺ | 5 | 4.7% | 173.7% | 61.4 | |
| 18 | ワイド ◎-▲ | 1 | 5.6% | 83.3% | 39.4 | 18 | ワイド 重複時-❷ | 1 | 8.3% | 154.2% | 58.3 | |
| 19 | ワイド ◎-▽ | 1 | 15.1% | 74.6% | 38.5 | 19 | ワイド ★-S1 | 1 | 6.2% | 119.0% | 56.5 | |
| 20 | 馬連 ◎-〇 | 1 | 2.2% | 77.9% | 33.6 | 20 | 馬連 ★-❶ | 1 | 1.9% | 116.7% | 52.4 | |
| 多頭数:上位は低的中率が中心。高評価でも主力候補とは限りません。低的中率ほど候補を絞り、購入は選択後に全点均等。 | 21 | 馬連 ❶-❷ | 1 | 10.9% | 101.2% | 49.6 | ||||||
| 多頭数|実践メモ | 22 | 三連単 表❶-❺ | 5 | 3.4% | 104.8% | 46.4 | ||||||
| 高評価でも「主力」とは限りません 多頭数の上位は的中率1~5%が中心。AI評価は長期成績の強さで、購入額の順位ではありません。 目安:8~15%=補助/5~8%=高回収補助/3~5%=サテライト/1~3%=一撃枠 | 23 | 馬連 重複時-❷ | 1 | 4.2% | 116.3% | 40.2 | ||||||
| 24 | 三連単 ❶-❸ | 10 | 5.2% | 87.4% | 39.8 | |||||||
| 25 | 三連単 ❶S-❺ | 10 | 5.4% | 89.7% | 34.6 | |||||||
| 26 | 三連単 表❶-❸ | 5 | 2.5% | 78.3% | 31.8 | |||||||
| 27 | 三連単 ❶S-❸ | 10 | 4.7% | 81.6% | 30.9 | |||||||
| 実例で判断 ワイド ★-S1:3.5%/156.8% → 高配当補助 馬連 ★-S1:1.1%/247.4% → 一撃枠 判断:的中率が下がるほど採用を慎重に。選んだ場合は全点均等。 | 28 | 三連単 ❶-❺ | 10 | 4.6% | 61.9% | 29 | ||||||
| 29 | 馬連 ★-S1 | 1 | 1.4% | 58.7% | 26 | |||||||
| 30 | 馬連 ❷S-❶ | 1 | 8.6% | 47.9% | 24 | |||||||
| 31 | 三連単 ❶S-❹ | 10 | 6.1% | 58.6% | 24 | |||||||
| 32 | 三連単 表❶S-❸ | 5 | 2.0% | 33.0% | 23 | |||||||
| 33 | 三連単 表❶S-❹ | 5 | 2.0% | 43.7% | 19 | |||||||
| 少頭数:上位3つは❶S軸。10→20→30点は目的に合わせて拡張。点数・予算上限は「買い目・回収率」で確認。購入は選択後に全点均等。 | ||||||||||||
| 評価ルール|100点満点 | ||||||||||||
| 評価項目 | 配点 | 計算方法 | 評価の読み方|回収率40+年度安定性25=65点。利益性と再現性を最優先。 | |||||||||
| 回収率 | 40点 | 70%=0、100%=10、120%=20、160%=32、200%=36、300%=39、400%以上=40。間は比例計算 | 回収率|長期の利益性を評価。単純な高回収だけで満点にはしない。 | |||||||||
| 年度安定性 | 25点 | 2023~2026年の100%以上年数:4年=15点、3年=12点、2年=8点、1年=4点。最低年度:100%以上=10点、90%以上=8点、80%以上=6点、70%以上=4点、50%以上=2点、50%未満=0点 | 年度安定性|100%超の年数+最低年度を見て、単年の上振れを抑える。 | |||||||||
| サンプル数 | 15点 | 1000R以上15、500~999R=13、300~499R=11、150~299R=9、100~149R=7、50~99R=5、20~49R=3 | サンプル数|購入数が多いほど、結果の再現性を高く評価。 | |||||||||
| 点数効率 | 10点 | 1点=10、2~3点=9、4~5点=8、6~10点=7、11~15点=6、16~20点=5、21~30点=4 | 点数効率|少ない点数で成立する買い目ほど効率を加点。 | |||||||||
| 的中率 | 10点 | 30%以上=10、20%以上=9、10%以上=8、7%以上=7、5%以上=6、3%以上=5、2%以上=4、1%以上=3 | 的中率|不的中期間の長さを把握する指標。回収率と必ずセットで確認。 | |||||||||
| 年度安定性は、2023~2026年の「回収率100%以上の年数」と「最も悪い年」を評価。単年の大当たりだけでは高得点になりません。 | ||||||||||||
| 実践編(要点)|候補選択と均等買い | ||||||||||||
| 回収率が高い買い目でも、的中率が低いほど長い不的中期間が起こりやすくなります。実戦では「回収率の高さ」と「主力候補にするか」を分けて考えます。 | ||||||||||||
| 基本方針:回収率+的中率+的中回数+年度安定性で候補を絞ります。購入する場合は、選択した全点を100円単位で均等買いします。 | ||||||||||||
| 図解1|候補を3つの役割に分けて採用優先度を決める | ||||||||||||
| 候補を選ぶ順番 | ||||||||||||
| ① 基本候補|回収率・的中率・的中回数・年度安定性が揃う | ||||||||||||
| ② 補助候補|目的に応じて追加。点数拡張は的中頻度を上げる | ||||||||||||
| ③ 限定候補|低的中率の高回収は「選ばない」判断も優先 | ||||||||||||
| 購入額は選択後に全点均等|100円単位|予算上限1万円|余りは未使用 | ||||||||||||
| 評価の高さ=購入額を厚くする意味ではありません | ||||||||||||
| 図解2|少頭数は10点 → 20点 → 30点で段階的に広げる | ||||||||||||
| 少頭数の❶S軸は、買い目を広げるほど的中率が上がる一方、回収率は下がります。目的に合わせて広げ方を変えます。 | ||||||||||||
| 10点|利益重視の中心|的中17.6%|回収352.4% | ||||||||||||
| 20点|的中頻度を上げる|的中22.3%|回収217.0% | ||||||||||||
| 30点|さらに広げる保険|的中28.4%|回収164.2% | ||||||||||||
| 点数を広げるほど的中率↑・回収率↓。利益の順ではなく、目的に合わせた的中頻度の調整。 | ||||||||||||
| ※ 30点まで買う必要はありません。予算と狙いに合わせて、10点・20点・30点のどこで止めるかを選びます。 | ||||||||||||
| 的中率1%前後の買い目は「高評価=主力」ではない | ||||||||||||
| 多頭数の馬連 ★-S1は回収率247.4%でも的中率1.1%。平均的中間隔は単純計算で約91回に1回なので、長い不的中を前提に扱う必要があります。 | ||||||||||||
| そのため、長期成績として高く評価できても、低的中率なら採用優先度を下げます。高回収でも「選ばない」判断が有効です。 | ||||||||||||
| 実践での組み立て | ||||||||||||
| 多頭数:S評価系など比較的的中率の高い買い目を土台候補にし、三連複など中間層、ワイド★-S1、馬連★-S1の順に、的中率が下がるほど採用を慎重にします。 | ||||||||||||
| 少頭数:馬連❶S-❷や三連単❶S-❷を中心候補にし、必要に応じて20点・30点へ拡張。低的中率の高回収率買い目は採用を慎重にします。 | ||||||||||||
| 結論:候補ごとに「基本・補助・限定」の役割を決め、購入する場合は選択した全点を100円単位で均等買いします。予算上限1万円で、余りは未使用です。 | ||||||||||||
| ここだけ覚える|実践判断で迷わない4ルール | ||||||||||||
| 1|推奨度と購入額は別 AI評価=長期成績の強さ。低的中率は高評価でも主力候補とは限りません。 判断:採用を慎重に。選んだら全点均等。 | 2|少頭数は中心10点が軸 10点=利益重視。20・30点=的中頻度を上げる拡張。 判断:広げるほど回収率は下がる。目的に合う点数で止める。 | |||||||||||
| 3|多頭数の低的中率は一撃枠 3~5%は補助、1~3%は一撃枠。長い不的中を前提にする。 判断:採用を慎重にし、「選ばない」判断も有効。 | 4|迷ったら確認する順番 推奨度 → 的中率 → 回収率 → 年度安定性 → 点数 判断:条件に合わない日は無理に買わない。 | |||||||||||
| ※ 過去の的中率・回収率は将来の結果を保証するものではありません。条件に合うレースだけ採用し、低的中率ほど採用を慎重にしてください。購入する場合は選択した全点を均等買いします。 | ||||||||||||
| 資金配分 | 60 | ||||||||||||
| 主力 | 60 | ||||||||||||
| 補助 | 30 | ||||||||||||
| 高配当狙い | 10 | ||||||||||||
| 段階買い | 的中率 | 回収率 | ||||||||||||
| 10点 | 17.8 | 357.2 | ||||||||||||
| 20点 | 22.6 | 219.9 | ||||||||||||
| 30点 | 28.8 | 166.4 | ||||||||||||